ENG

Отстранение руководителя должника не является причиной освобождения его от административной ответственности

Дата публикации: 15.06.2018 15:51

В рамках дела о несостоятельности банкротстве № А05-6860/2011 бывший руководитель был привлечен к субсидиарной ответственности, с него пользу организации-банкрота взыскано более 6 млн. рублей. В связи с неисполнением указанного судебного акта, УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в отношении указанного лица составило протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 8 статьи 14.13 КоАП РФ, и направило материалы в арбитражный суд.

Суды двух инстанций в рамках дела № А05-3714/2017 исследовали и оценили доказательства, представленные участниками спора, их доводы, установили обстоятельства дела и пришли к выводу о том, что ответчик является ненадлежащим субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 14.13 КоАП РФ.

Как указали суды, на момент совершения правонарушения ответчик не являлся должностным лицом, в связи с чем к нему не может быть применена дисквалификация (статья 3.11 КоАП РФ). Не согласившись с вынесенными судебными актами, Управление обжаловало их в кассационной инстанции.

В ходе судебного разбирательства было доказано, что прекращение трудовых отношений с руководителем организации, допустившим в период исполнения им своих служебных обязанностей нарушение требований законодательства, не исключает возможности возбуждения в отношении этого лица производства по делу об административном правонарушении и привлечения его к административной ответственности в качестве должностного лица. При этом административное наказание в виде дисквалификации отвечает целям административного наказания (статья 3.1 КоАП РФ).

Суд кассационной инстанции согласился с мнением Управления, и в постановлении от 05.04.2018 указал, что отстранение руководителя организации от должности не может являться причиной освобождения его от административной ответственности по части 8 статьи 14.13 КоАП РФ и обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (статья 24.5 КоАП РФ).