ENG

Из-за недобросовестных действий гражданам-банкротам не простили более 58 млн рублей

Дата публикации: 28.02.2019 14:51

Суды поддержали позицию УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о невозможности списания с граждан задолженности на сумму более 58 млн рублей. Причина – недобросовестные действия должников в преддверии процедуры банкротства.

Как следует из материалов дела № А05-1451/2016, с июля 2015 года по февраль 2016 года индивидуальный предприниматель снял со своего расчетного счета более 50 млн. рублей. При этом его кредиторская задолженность превышала 60 млн рублей.

Региональное налоговое управление, которое представляло интересы государства в деле о банкротстве, обратилось в суд с ходатайством о неприменении в отношении гражданина правил об освобождении от долгов при завершении процедуры.

Суды двух инстанций подтвердили, что вывод денежных средств должником производился в целях сокрытия имущества от кредиторов, и не освободили предпринимателя от непогашенной кредиторской задолженности в размере 55 млн рублей, в том числе по налоговым платежам более 1 млн рублей.

Похожая история произошла в другом деле о банкротстве – № А05-14977/2017. Налоговое управление установило, что гражданин при получении кредитов предоставлял недостоверные сведения о своих доходах.

Суд согласился с тем, что физическое лицо наращивало кредиторскую задолженность, приняв на себя заведомо неисполнимые обязательства. В результате гражданин также не освобожден от долгов в общей сумме 3,5 млн рублей, включая почти 100 тыс. рублей налогов.