ENG

Расширены полномочия налоговых органов в сфере банкротства

Дата публикации: 26.01.2016 11:15 (архив)

Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширены полномочия ФНС России в сфере банкротства.

Законом о банкротстве установлена обязанность руководителя юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом при наличии признаков банкротства. За неподачу в суд заявления руководитель или гражданин может быть привлечен к административной ответственности.

С 2016 года налоговые органы вправе самостоятельно штрафовать по данному основанию. За повторное нарушение по обращению налогового органа арбитражный суд может дисквалифицировать виновное должностное лицо.

Также налоговые органы получили право составлять протоколы об административном правонарушении за неисполнение судебного акта, которым виновное лицо привлечено к субсидиарной ответственности. Арбитражный суд по результатам рассмотрения протокола может дисквалифицировать нарушителя.

Признаками банкротства является наличие задолженности не погашенной более 3 месяцев для юридических лиц в размере превышающем 300 тысяч рублей, для граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, - более 500 тысяч рублей.