ENG

Налоговая инспекция доказала создание организацией фиктивного документооборота

Дата публикации: 16.04.2015 11:28 (архив)

Специалистами ИФНС по г. Архангельску и УФНС по Архангельской области и НАО проведена совместная с органами внутренних дел выездная налоговая проверка общества с ограниченной ответственностью «RK», осуществляющего деятельность по строительству зданий и сооружений, монтажу инженерного оборудования, за период с 01 января 2010 по 31 декабря 2012 года.

При проведении выездной налоговой проверки налогоплательщика установлено неправомерное предъявление к вычету из бюджета налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, оформленным от ООО «В», выступающего в качестве субподрядной организации, в размере 21,5 млн. рублей, в том числе по Объекту реконструкция здания «Детские ясли» - 9,3 млн. рублей.

На основании соглашения между ООО «М» и Мэрией г. Архангельска принято решение о реконструкции здания «Детские ясли». Заказчиком при строительстве объекта являлось ООО «М», подрядчиком проверяемая организация ООО «RK». Объект приобретен Мэрией г. Архангельска в рамках коммерческого партнерства, стоимость строительства 138,3 млн. рублей.

Из представленных в ходе проверки документов установлена передача результатов работ ООО «RK» в адрес ООО «М» на сумму 79,4 млн. рублей. Для выполнения указанных работ ООО «RK» формально оформляет договор субподряда с организацией ООО «В» на выполнение работ на указанном Объекте, оформлены и представлены в подтверждение вычетов первичные документы на сумму 54 ,3 млн.руб лей(в том числе ндс - 9,3 млн.руб.).

В ходе проведения контрольных мероприятий установлено, что вышеуказанные виды работы не могли быть выполнены ООО «В» на основании установленных при проведении выездной налоговой проверки доказательств.

ООО «В» было создано незадолго до совершения хозяйственных операций с ООО «RK», согласно представленной отчетности не имеет имущества и работников, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, фактически отсутствовали работники, которые могли бы выполнить большой объем строительно-ремонтных работ, документы на привлечение подрядных организаций отсутствовали. Пакет документов для получения допуска СРО (необходимое членство для выполнения определенного вида строительных работ), представленный ООО «В», где заявлен только инженерно-технический состав, в том числе директор ООО «RK», подтверждает согласованность действий указанных обществ.

Проведены допросы свидетелей, производивших работы на объекте, не подтвердивших участие в выполнении работ ООО «В», установлены фактические исполнители работ. Привлечен специалист для анализа документации на предмет фактического выполнения работ – согласно выводам специалиста исполнителем работ установлен ООО «RK».

При проведении налоговой проверки получены доказательства, подтверждающие выполнение большого объема строительных работ по объекту на дату заключения договора между ООО «В» и ООО «RK»: получено заключение ФГУП «Ростехинвентаризация» о состоянии объекта, что на момент осмотра работы по объекту были выполнены практически от 50 до 90%; установлено наличие отчёта оценщика с фотографиями объекта, подтверждающего уже построенные 2 этажа детских яслей, найдены статьи с фотографиями в прессе и СМИ.

В ходе проверки налоговым органом был допрошен директор ООО «RK». Из показаний которого не следует, что им устанавливалась платежеспособность, проверялась деловая репутация контрагента, отсутствует деловая переписка. Следовательно, Общество не проявило должной степени осмотрительности и осторожности при выборе контрагентов. Проведение полного комплекса мероприятий налогового контроля позволило сформировать достаточную доказательственную базу по выявленным нарушениям.

Решение о привлечении к ответственности обжаловалось налогоплательщиком в досудебном порядке, в Арбитражном суде Архангельской области. Арбитражным судом Архангельской области установлено, что доказательства, представленные налоговым, в совокупности подтверждают отсутствие реальности выполнения строительных работ заявленным контрагентом; непроявление Обществом должной степени осторожности и осмотрительности при выборе контрагентов, направленность деятельности Общества и его контрагента на получение необоснованной налоговой выгоды. Всего по результатам проверки с учетом досудебного и судебного обжалований дополнительно начислено в бюджет более 29 миллионов рублей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 151 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации ИФНС России по г. Архангельску по выездной налоговой проверке ООО «RK» 05.03.2015г. направлены документы в Следственное управление следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 199 УК РФ.