ENG

Пресечена схема формального документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды

Дата публикации: 20.04.2015 14:32 (архив)

Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Архангельску проведена выездная налоговая проверка общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего оптовую торговлю лесоматериалами.

В ходе проверки установлено, что с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде применения налоговых вычетов по НДС обществом была создана схема формального документооборота с привлечением фирм -«однодневок» и формального движения денежных средств.

Для сбора доказательств инспекцией совместно с УЭБ Ии ПК УМВД России по АО были проведены осмотры помещений и изъятие предметов, имеющих отношение к деятельности проверяемой организации, допросы свидетелей, истребованы документы как у проверяемого налогоплательщика, так и у его контрагентов, проанализированы движения денежных средств на расчетных счетах контрагентов.

На основе анализа собранных в ходе проверки и при проведении дополнительных мероприятий налогового контроля доказательств, налоговым органом установлено, что заключенные между обществом и контрагентами сделки не были обусловлены разумными коммерческими соображениями. Данные сделки были заключены лишь для получения налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществить реальную экономическую деятельность.

Проверкой выявлены реальные поставщики лесопродукции. Эти поставщики применяют специальные налоговые режимы, то есть не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Создание схемы финансово-хозяйственной деятельности по поставке продукции от реальных поставщиков, работающих на спецрежимах, через цепочку сомнительных контрагентов, работающих с НДС, имело единственную цель - получение необоснованной налоговой выгоды в виде возмещения НДС из бюджета.

Собранные в ходе проверки доказательства позволили налоговому органу сделать вывод, что представленные обществом на проверку документы содержат противоречивые сведения и не являются носителями достоверных сведений о совершенной хозяйственной операции.

Кроме того, на проверку налоговому органу не были представлены регистры бухгалтерского и налогового учета, подтверждающие принятие к учету (оприходование) товаров. Это послужило основанием для непринятия к вычету НДС по счетам-фактурам проблемных контрагентов-поставщиков.

Всего в ходе проверки доначислено 17950 тысяч рублей, в том числе 13028 тыс. рублей налога, 2294 тыс. рублей пени и 2628 тыс. рублей штрафов. Из общей суммы доначислений 12806 тыс. рублей составила неполная уплата налога на добавленную стоимость.

Материалы проверки обжалованы налогоплательщиком в Арбитражный суд. В результате рассмотрения дела решение вынесено в пользу инспекции. При рассмотрении дела в апелляционном суде налогоплательщиком заявлен отказ от исковых требований.

Следственным комитетом Следственного управления по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по факту выявленного данной проверкой уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в соответствии с частью 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации.