ENG

Контрольные мероприятия позволили инспекции доказать создание организацией фиктивного документооборота

Дата публикации: 23.04.2015 15:32 (архив)

Инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества с ограниченной ответственностью «ВЛ», осуществляющего деятельность по лесозаготовке в период с 01 января 2010 года по 31 декабря 2012 года.

Установленные в ходе мероприятий налогового контроля обстоятельства позволили налоговому органу сделать вывод о неправомерном завышении расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, а также налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по взаимоотношениям с контрагентом ООО «В», с которым у проверяемой организации заключен договор на выполнение работ по сортировке и штабелевке лесоматериалов.

На основе анализа собранных в ходе выездной налоговой проверки доказательств, налоговым органом сделан вывод, что ООО «В» не могло выполнять спорные виды работ, поскольку в штате ООО «В» отсутствовал технический персонал, основные и транспортные средства. По юридическому адресу ООО «В» фактически находится трансформаторная подстанция.

Физическое лицо, являвшееся в 2012 году руководителем и учредителем ООО «В» снято с учета по месту жительства в связи со смертью, в следствие чего подписи от имени директора, главного бухгалтера ООО «В» в счетах-фактурах, акте сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2012 не могли быть им выполнены. Данная информация подтверждена почерковедческой экспертизой. По требованию налогового органа ООО «В» документы по взаимоотношениям с ООО «ВЛ» не представлены. Отчетность за 2010, 2011 год представлена с нулевыми показателями, последняя отчетность представлена за 9 месяцев 2012 года.

Кроме того, в ходе проверки установлены фактические исполнители работ – сотрудники ООО «ВЛ», которые в ходе допросов показали, что сортировка и штабелевка пиловочника в 2010-2012 году осуществлялась собственными силами Общества. Руководитель ООО «ВЛ» дал противоречивые показания об обстоятельствах работы с ООО «В».

Анализ расчетного счета ООО «В» показал, что в период 2010-2011гг. оплата за спорные виды работ Обществом не производилась. Денежные средства, перечисленные ООО «ВЛ» в 2012г. в адрес ООО «В» далее перечислены за лесоматериалы на счета транзитных организаций с последующим обналичиванием.

Проведение полного комплекса мероприятий налогового контроля позволило налоговому органу сформировать достаточную доказательственную базу по выявленным нарушениям.

Решение о привлечении к ответственности обжаловалось налогоплательщиком в досудебном порядке, в Арбитражном суде Архангельской области, Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде, а также ФАС Северо-Западного округа.

Судами установлено, что доказательства, установленные налоговым органом в ходе проверки, свидетельствуют об отсутствии реальных финансово-хозяйственных операций налогоплательщика с заявленным контрагентом.

Всего по результатам проверки с учетом досудебного и судебного обжалований дополнительно начислено в бюджет более 11 миллионов рублей.

В отношении руководителя организации в октябре 2014 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ.