ENG

Решение от 30.06.2020 № 31

30 Астраханская область

Дата публикации: 08.09.2020

О внесении изменений и дополнений в положение о земельном налогообложении на территории муниципального образования "Михайловский сельсовет", утвержденное Решением совета муниципального образования "Михайловский сельсовет" Харабалинского района Астраханской области от 25.11.2015 № 56

Дата документа: 30.06.2020
Вид документа: Решение
Принявший орган: Совет муниципального образования "Михайловский сельсовет"
Номер: 31
КНД:
Тип ситуации: Земельный налог

На основании главы 31 "Земельный налог" части второй Налогового кодекса РФ, руководствуясь статьей 68 Устава муниципального образования "Михайловский сельсовет", Совет муниципального образования "Михайловский сельсовет" решил:

1. Внести в Положение о земельном налогообложении на территории муниципального образования "Михайловский сельсовет", утвержденное Решением Совета муниципального образования "Михайловский сельсовет" Харабалинского района Астраханской области от 25.11.2015 N 56 (в редакции Решений Совета МО "Михайловский сельсовет" от 18.11.2016 N 95, от 03.09.2019 N 181 (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. Раздел 2 Положения изложить в новой редакции:

"2. Ставки земельного налога

2.1. Ставки земельного налога устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.".

1.2. Пункты 3.1 - 3.2 Раздела 3 Положения изложить в новой редакции:

"3.1. Налогоплательщиками - организациями налог подлежит уплате в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- налогоплательщиками - физическими лицами налог подлежит уплате в срок, в соответствии с пунктом 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

3.2. Налогоплательщики - организации уплачивают авансовые платежи по налогу в срок не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода.".

1.3. Пункты 3.3 - 3.4 Раздела 3 Положения исключить.

1.4. Пункт 4.1 Раздела 4 Положения изложить в новой редакции:

"4.1. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Представление заявления о предоставлении налоговой льготы и подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса РФ.

Формы заявлений налогоплательщиков - организаций и физических лиц о предоставлении налоговых льгот, порядок их заполнения, форматы представления таких заявлений в электронной форме, формы уведомления о предоставлении налоговой льготы, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.".

1.5. Пункт 4.2 Раздела 4 Положения изложить в следующей редакции:

"4.2. Налоговая база уменьшается в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации.".

1.6. Раздел 4 Положения дополнить пунктом 4.3 следующего содержания:

"4.3. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет. Уведомление о выбранном земельном участке может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.".

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в средствах массовой информации и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2020 года.

Глава муниципального образования
"Михайловский сельсовет"
С.С.Бигалиев

Комментарии: