ENG

На территории Астраханской области нет места «фирмам-однодневкам»

Дата публикации: 16.06.2016 10:57 (архив)

В Управлении ФНС России по Астраханской области состоялось рабочее совещание с представителями налоговых органов региона.

В ходе совещания  были рассмотрены пути и методы противодействия регистрации и функционирования «фирм-однодневок», в том числе через призму  обеспечения достоверности государственных реестров посредством:
  • исключения из Единого государственного реестра юридических лиц  недействующих юридических лиц в административном порядке в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; 
  • принудительной ликвидации юридических лиц, связь с которыми по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, невозможна; 
  • взаимодействия с собственниками нежилых помещений, расположенных по адресам «массовой» регистрации юридических лиц с целью исключения неправомерного использования таких адресов;
  • принятия иных мер в рамках компетенции налоговых (регистрирующих) органов для пресечения фактов злоупотребления правом.
По итогам дискуссии участниками определен основной алгоритм работы с налогоплательщиками, не представляющими бухгалтерскую отчетность и связь с которыми по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, невозможна. 

Заместителем руководителя Управления М.Г. Чайкиной отмечено, что меры, принимаемые налоговыми органами в целях обеспечения достоверности и актуальности  государственных реестров, а также полноты учета субъектов предпринимательской деятельности, должны проводиться максимально оперативно, без создания каких-либо неудобств для добросовестных  налогоплательщиков.