ENG

В регионе сохраняется устойчивая динамика по снижению количества жалоб налогоплательщиков

Дата публикации: 27.07.2017 10:51 (архив)

Управлением ФНС России по Астраханской области подведены итоги по досудебному урегулированию налоговых споров за 1 полугодие 2017 года. Полученные данные свидетельствуют о сохранении в отчетном периоде положительной тенденции по снижению количества жалоб налогоплательщиков на акты ненормативного характера, а также на действия (бездействия) должностных лиц налоговых органов Астраханской области, поступивших в региональное ведомство.

Так, в 1 полугодии 2017 года количество поступивших жалоб по налоговым спорам снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,8% и составило 169 единиц. При этом в пользу налогоплательщиков удовлетворено 45% жалоб.

Одновременно со снижением жалоб, поступающих в налоговые органы, уменьшилось и количество судебных дел по спорам с 73, рассмотренных в 1 полугодии 2016 года, до 41 единицы - в 1 полугодии текущего года.

Таких результатов удалось добиться благодаря выработанной налоговыми органами единой правоприменительной позиции, а также оперативному урегулированию возникающих споров (разногласий) с налогоплательщиками.