ENG

Заместитель руководителя регионального налогового ведомства приняла участие в заседании коллегии МФЦ

Дата публикации: 01.03.2024 14:52

На базе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг 1 марта состоялось заседание коллегии, в котором приняли участие Министр экономического развития Астраханской области Мансур Гаджиев, директор АУ АО «МФЦ» Диляра Хасанова, заместитель руководителя УФНС России по Астраханской области Алевтина Плетнева, представители Думы Астраханской области и банковской сферы.

Среди основных вопросов повестки дня обсудили перечень действующих государственных услуг ФНС России, предоставляемых подразделениями МФЦ на территории региона, а также порядок взаимодействия налоговых органов с МФЦ.

Было отмечено, что в настоящее время на базе региональных офисов МФЦ по принципу «одного окна» предоставляются 23 вида налоговых услуг. Из них наибольшей популярностью среди астраханцев пользуются услуги по постановке на учет в налоговом органе и выдаче ИНН, госрегистрации, представлению налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. Такой формат создает комфортные условия для налогоплательщиков, позволяет упростить процедуру и сократить сроки оказания услуг, а также повысить информированность и уровень удовлетворённости заявителей.

Отдельное внимание было уделено информационному обмену между налоговыми органами и МФЦ при предоставлении услуг с использованием СМЭВ. В 2023 году между УФНС России по Астраханской области и АУ АО «МФЦ» было подписано дополнительное соглашение, в рамках которого увеличилось количество услуг, по которым межведомственное взаимодействие осуществляется в электронной форме. Это касается приема заявлений физических лиц о предоставлении льгот по имущественным налогам; выдаче налогового уведомления; уведомлений о выбранных льготных объектах налогообложения; запросов на справку о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо Единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента; запросов о предоставлении справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве Единого налогового платежа и другие.

В завершение участники коллегии отметили важность высокого качества предоставления государственных услуг как приоритетную задачу региональной налоговой службы и МФЦ.