ENG

Продолжается реализация отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание»

Дата публикации: 11.03.2024 13:25

В 2024 году налоговой службой продолжается реализация отраслевого проекта «Общественное питание». Основная цель данного проекта - побуждение налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания, к повсеместному применению контрольно-кассовой техники и выдаче кассовых чеков.

Кассовый чек является первичным документом, подтверждающим оплату товара (услуги). В случае приобретения некачественного товара (услуги) и предъявления по этому поводу претензий продавцу, кассовый чек послужит доказательством факта совершения сделки. Поэтому применение ККТ и выдача кассовых чеков важны как для фискальных интересов государства, так и для защиты прав потребителей.

При расчетах с использованием банковских карт или Pay-сервисов через банковский терминал (эквайринг) предприниматель обязан выдать покупателю не только чек, сформированный банковским терминалом, но и кассовый чек. Визуальным отличием кассового чека является наличие на нем QR-кода. Кроме того в кассовом чеке должны содержаться следующие обязательные реквизиты: наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя, дата, время и место (адрес) осуществления расчета, наименование и стоимость товаров (услуг) по каждой позиции, общая сумма расчета, форма расчета (наличными или безналичными), реквизиты контрольно-кассовой техники.

Кассовые чеки должны выдаваться в обязательном порядке и при приеме денежных средств через мобильные приложения банков (онлайн переводы денежных средств по номеру телефона продавца, систему быстрых платежей и т.д.).

Учитывая тот факт, что деятельность по оказанию услуг общественного питания, как правило, требует привлечения труда наемных работников, следует обращать внимание и на такой обязательный реквизит кассового чека, как сведения о лице, осуществившем расчет. Отсутствие данной позиции в чеке равно как указание в ней вместо ФИО кассира слова «Администратор» также нарушает права потребителя и является поводом обратиться в налоговый орган.

Проверить подлинность чека можно онлайн на сайте ФНС России в разделе «Проверка чеков». Приложение также позволяет хранить чеки и направлять жалобы.

Управление ФНС России по Астраханской области призывает всех покупателей и потребителей услуг обращать внимание на полученные чеки и сообщать в налоговый орган о фактах их невыдачи.