ENG

Участников региональных проектов «Деловая мама» и «Папа предприниматель» ознакомили с основами налогового законодательства

Дата публикации: 20.03.2024 20:30

В рамках проведения региональных проектов «Деловая мама» и «Папа предприниматель» главный специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг УФНС России по Астраханской области Мия Добринчук выступила спикером на тренинг – интенсиве по вопросам ведения предпринимательской деятельности. Организаторы проектов - Агентство по занятости населения Астраханской области совместно с Астраханским региональным отделением Общероссийской общественно – государственной организации «Союз женщин России».

Представитель регионального налогового ведомства проинформировала участников встречи о системах налогообложения, порядке государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, плательщиков налога на профессиональный доход, формах и сроках сдачи отчетности и уплаты налогов.

Спикер обратила внимание присутствующих на возможности сервиса ФНС России «Создай свой бизнес», который поможет определиться с выбором организационно-правовой формы деятельности (учредить фирму или оформить предпринимательство) и станет путеводителем на пути к собственному делу.

Будущие владельцы бизнеса узнали об особенностях применения налога на профессиональный доход и использовании мобильного приложения «Мой налог» как виртуального помощника для самозанятых. Приложение позволяет регистрироваться в качестве плательщика НПД всего за пару минут, в несколько кликов декларировать доходы и автоматически платить налоги – все это делает применение специального налогового режима максимально удобным.

Мия Добринчук напомнила, что с прошлого года уплата налогов производится на Единый налоговый счет, что упрощает расчеты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами: простое оформление платежей, быстрый возврат переплаты, один срок для представления отчетности, разблокировка счета за один день.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно в целях оказания поддержки развития малого и среднего предпринимательства в Астраханской области, предоставляя возможность начинающим предпринимателям легко ориентироваться в налоговом законодательстве и без ошибок организовать свой бизнес.