ENG

За год количество самозанятых астраханцев увеличилось на 17 тысяч человек

Дата публикации: 08.04.2024 09:54

В Астраханской области около 60 тысяч астраханцев приобрели статус самозанятых граждан. За год количество плательщиков налога на профессиональный доход увеличилось на 17,2 тысячи человек, а с начала текущего года – на 2,6 тысячи. 

С начала введения специального налогового режима налогоплательщиками сформировано более 10 млн чеков, средний чек составил 1083 рубля.

Наиболее востребован спецрежим среди налогоплательщиков, оказывающих услуги по транспортным перевозкам (около 30% без учета не заявивших свой вид деятельности при регистрации), а также занятых в индустрии красоты (4,6%).

Воспользоваться спецрежимом могут граждане и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров собственного производства (работ, услуг, имущественных прав), не имеющие наемных работников и работодателя и заключенных с ними трудовых договоров при ведении этой деятельности. При этом совокупный годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей – в ином случае необходимо будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения.

Оформить самозанятость можно онлайн без посещения налогового органа с использованием мобильного приложения «Мой налог», через «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный налог (самозанятых)» на сайте ФНС России или с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки.

Преимущества специального налогового режима: простая регистрация, удобное администрирование, отсутствие обязанности по применению онлайн-касс и предоставлению налоговой отчётности.

Получить подробную информацию о специальном налоговом режиме можно на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход»