ENG

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ можно онлайн

Дата публикации: 11.04.2024 15:37

В Астраханской области продолжается Декларационная кампания, в рамках которой граждане обязаны не позднее 2 мая представить налоговую декларацию о доходах, полученных в 2023 году.  

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»  могут дистанционно заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ, предварительно подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью. Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно бесплатно непосредственно в сервисе. При этом документы, переданные таким образом, являются равнозначными документам, представленным на бумаге.

Для подачи документов через портал Госуслуг потребуется подтвержденная учетная запись, форма 3-НДФЛ, созданная в программе «Декларация», подтверждающие документы в сканированном виде. Перед отправкой декларацию необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью, выданной аккредитованным удостоверяющим центром, или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сгенерированной в приложении «Госключ».

Представить декларацию о доходах можно также лично, через уполномоченного представителя (по доверенности), через региональные подразделения МФЦ, направить по почте с описью вложения или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Управление ФНС России по Астраханской области напоминает, что отчитаться необходимо при получении дохода от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, от зарубежных источников, в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Оплатить исчисленный в декларации НДФЛ необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок 2 мая не распространяется. В этом случае вычет можно заявить в любое время в течение всего года.