ENG

Налоговики проинформировали журналистов о порядке налогообложения недвижимости по кадастровой стоимости

Дата публикации: 22.03.2017 17:01 (архив)

На брифинге, состоявшемся 22 марта 2017 года в Управлении ФНС России по Астраханской области, представителям региональных средств массовой информации рассказали о переходе на исчисление налога на имущество физических лиц с учетом кадастровой стоимости объекта недвижимости и своевременном представлении заявлений на льготы по имущественным налогам. 

Налоговики сообщили о том, что на территории Астраханской области исчисление налога на имущество физических лиц по новым правилам будет впервые производиться, начиная с 2017 года, и, следовательно, первые платежные документы на его уплату жители региона получат лишь в 2018 году. 

Предварительную сумму налога можно рассчитать самостоятельно с помощью электронного сервиса ФНС России «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц». 

«Рекомендуем уточнить кадастровую стоимость заблаговременно во избежание формирования завышенных налоговых обязательств, после чего в случае несогласия с ней – оспорить в комиссии при Росреестре или в судебном порядке», - подчеркнула заместитель руководителя Управления М.Г. Чайкина.

Как пояснила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Н.П. Головина, переход к исчислению налога от кадастровой стоимости будет поэтапным, с применением понижающих коэффициентов и налоговых вычетов, поэтому не приведет к резкому росту налоговой нагрузки на собственников имущества. Кроме того, сохранятся все льготы, предусмотренные Налоговым Кодексом Российской Федерации.

При этом было отмечено, что налоговые льготы носят заявительный характер. В связи с этим, налоговики напомнили о необходимости в срок не позднее 1 апреля 2017 года представить в любую налоговую инспекцию заявление с приложением копий правоустанавливающих документов о наличии льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам. Сделать это можно лично, через уполномоченного представителя, почтовым отправлением, либо дистанционно через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В ходе мероприятия сотрудники ведомства обратили внимание на применение коэффициента 2 при расчете земельного налога за 2016 год. В частности, он будет учитываться в отношении земельных участков, приобретенных для индивидуального жилищного строительства в 2006 году и по которым в 2016 году не зарегистрировано право собственности на объект недвижимости. Это означает, что сумма земельного налога будет удваиваться до тех пор, пока эти объекты недвижимости не будут поставлены на регистрационный учет. 

В завершение брифинга представители Управления ответили на вопросы журналистов.