ENG

В Астрахани директор и бухгалтер фирмы осуждены за незаконное возмещение НДС и неуплату налога

Дата публикации: 31.05.2017 08:55 (архив)

Арбитражный суд Астраханской области по заявлению УФНС России по Астраханской области признал ООО «Б» банкротом. В рамках дела о банкротстве Управлением были оспорены сделки должника, судом определено взыскать с его директора, бухгалтера и аффилированного Общества денежные средства в размере 11 млн. рублей. 30.01.2017 процедура банкротства ООО «Б» была завершена, требования к указанным лицам переданы в суд для взыскания в установленном порядке.

Советский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении должностных лиц ООО «Б», которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов) и ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Судом установлено, что генеральный директор ООО «Б» совместно с главным бухгалтером, подделывая документы, незаконно получили из федерального бюджета возмещение НДС, уплаченного обществом якобы при ввозе товара на территорию Российской Федерации, в размере более 65 млн рублей. Кроме того, они уклонились от уплаты фирмой налога на сумму 162 млн рублей.

Генеральному директору назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, бухгалтеру – в виде 3 лет 6 месяцев. Отбывать его осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Судом также удовлетворены исковые требования прокуратуры о взыскании с должностных лиц в пользу государства незаконно возмещенного и неуплаченного налога на общую сумму более 227 млн рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.