ENG

В инспекции проведен семинар-совещание по вопросам заполнения расчетов по страховым взносам

Дата публикации: 05.07.2017 10:57 (архив)

Сотрудниками Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Астрахани проведен семинар-совещание с представителями организаций и учреждений образования и здравоохранения.

Мероприятие организовано с целью повышения качества заполнения расчетов по страховым взносам и доведения до присутствующих преимуществ электронных сервисов ФНС России.

Внимание участников семинара обратили на необходимость правильного заполнения кодов в платежных поручениях.

В поле «101» - «Статус плательщика» необходимо указывать статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.

При исполнении обязанности:
  • юридического лица - «01»;
  • индивидуального предпринимателя – «09»;
  • нотариуса, занимающегося частной практикой – «10»;
  • адвоката, учредившего кабинет – «11»;
  • главы крестьянского (фермерского) хозяйства – «12»;
  • физического лица – «13».
Для удобства граждан информация о порядке заполнения распоряжений о переводе денежных средств законными или уполномоченными представителями налогоплательщика, плательщиками сборов, страховых взносов и иными лицами размещена в разделе «Страховые взносы» на сайте ФНС России.

Особое внимание присутствующих на мероприятии было уделено линейке Интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика», с помощью которых реализована возможность самостоятельно контролировать состояние своих расчетов с бюджетом, получать уведомление о начисленных суммах имущественных налогов и проверять полноту и достоверность сведений об объектах налогообложения.

В завершении семинара всем присутствующим вручили анкеты для подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».