ENG

До 17 июля необходимо уплатить налог на доходы физических лиц за 2016 год

Дата публикации: 12.07.2017 09:46 (архив)

2 мая завершилась кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2016 году. Сумму налога, подлежащую уплате в бюджет согласно представленным декларациям за 2016 год, гражданам необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

Произвести оплату и значительно сэкономить свое личное время помогут Интернет-сервисы ФНС России «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, произвести оплату начисленных налогов возможно через любое кредитное учреждение (банк) или через почтовые отделения ФГУП «Почта России».

Реквизиты для оплаты можно узнать с помощью электронного сервиса «Адреса и платежные реквизиты вашей инспекции» на сайте ФНС России.

Заплатить налог должны граждане, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет; от сдачи имущества в аренду; от выигрыша в лотерею и т.д. Кроме того, оплатить налог необходимо с доходов от предпринимательской деятельности, частной практики.

Обращаем внимание, что с 18 июля 2017 года за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по оплате налога будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.