ENG

Преимущества типового устава для ООО

30 Астраханская область

Дата публикации: 10.04.2023

Издание: Региональное информационное агентство "ВОЛГА" Сетевое издание № 13 (796)
Тема: Преимущества типового устава для ООО
Источник:  https://astravolga.ru/elektronnaya-versiya/

Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области информирует, что на сайте ФНС России действует специальный онлайн-сервис «Выбор типового устава» по поиску типового устава для обществ с ограниченной ответственностью (далее - ООО), позволяющий подобрать наиболее подходящий вариант устава. На какие преимущества стоит обратить внимание при использовании типового устава.

На электронном сервисе размещено 36 типовых уставов, которые утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 августа 2018 года № 411. Устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему ООО. Достаточно ответить на семь предложенных вопросов, и онлайн-сервис автоматически подберет подходящий типовой устав.

Основные преимущества использования типового устава - это экономия времени на составлении и утверждении устава ООО, на его регистрации в налоговом органе. В типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав общества.

Типовой устав ООО не требуется представлять в налоговый орган. Сведения о его номере содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, в связи с чем исключается необходимость запроса копии устава в налоговом органе.