ENG

На семинаре для специалистов МФЦ налоговики рассказали о процедуре государственной регистрации налогоплательщиков

Дата публикации: 23.07.2014 15:51 (архив)

Сеть многофункциональных центров на территории Астраханской области активно расширяется. В настоящее время государственные услуги в режиме «одного окна» предоставляются в девяти филиалах МФЦ и в их 34 территориально обособленных структурных подразделениях.

В многофункциональных центрах Астраханской области предоставляются две государственные услуги Федеральной налоговой службы – государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и информирование налогоплательщиков о действующих налогах и сборах.

Для принятых на работу сотрудников региональных многофункциональных центров налоговики накануне провели очередной специализированный семинар. В его работе приняли участие начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков управления Н. А. Ивлева и главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками управления М. К. Авакова.

Н. А. Ивлева в своем выступлении особое внимание уделили изменениям в процедуру государственной регистрации налогоплательщиков, вступившим в силу в мае текущего года. Среди них - отмена обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уведомлять налоговые органы и государственные внебюджетные фонды об открытии (закрытии) банковского счета, нотариального удостоверения подписи заявителя при создании юридического лица, если документы представляются непосредственно в регистрирующий (налоговый) орган лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего личность, или направляются в электронной форме, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, и отмена предварительной оплаты уставного капитала при одновременной обязанности по его оплате в срок, не превышающий 4-х месяцев со дня государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.

Об облегчении информационного взаимодействия граждан с налоговыми органами и переводе его в формат электронных Интернет-сервисов Федеральной налоговой службы слушателям рассказала М. К. Авакова, наглядно продемонстрировав работу этих сервисов на обновленной версии ведомственного сайта.

Всего в первом полугодии 2014 года в Астраханской области в режиме «одного окна» оказано около 1500 государственных услуг Федеральной налоговой службы.