ENG

В вопросах государственной регистрации поможет разобраться специализированный буклет

Дата публикации: 31.07.2014 12:43 (архив)

Взаимодействие налогоплательщиков с налоговой службой начинается с процедуры государственной регистрации. В течение 2014 года был принят ряд нормативно – правовых документов, оптимизирующих процедуры регистрации и ведения бизнеса.

В частности, в мае текущего года были отменены обязанности уведомлять налоговые органы и государственные внебюджетные фонды об открытии или закрытии банковских счетов. В настоящее время отменена предварительная оплата уставного капитала, но установлена обязанность по его оплате в срок, не превышающий четырех месяцев со дня государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью. Кроме того, теперь нет обязательности нотариального удостоверения подписи заявителя, если документы представляются лично заявителем в налоговую инспекцию или в многофункциональный центр с предоставлением документа, удостоверяющего личность, или направляются в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью.

21 июля 2014 года Президентом Российской Федерации В. В. Путиным был подписан Федеральный закон № 241-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Закон о введении обязательного досудебного урегулирования споров в сфере государственной регистрации принят в целях создания для граждан и юридических лиц благоприятных условий для урегулирования споров без обращения в суд, а также для снижения нагрузки на судебную систему. Он вступает в силу по истечении 30 дней с момента его подписания, т.е. 22 августа 2014 года.

Так, граждане, подавшие документы на государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя и получившие решение об отказе, смогут обжаловать его в вышестоящем налоговом органе, а в случае несогласия и с решением регионального налогового управления – выбрать: обратиться с жалобой в Федеральную налоговую службу или в суд.

Для удобства налогоплательщиков в УФНС России по Астраханской области разработали специализированный буклет «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: новое в 2014 году», в котором отражены вышеупомянутые изменения в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в буклете приведены ссылки на такие Интернет-сервисы Федеральной налоговой службы, как «Создай свой бизнес», «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», «Доступ к ЕГРЮЛ/ЕГРИП», «Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через Интернет», «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».

Особое внимание уделено Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», с помощью которого организации получают актуальную информацию в режиме реального времени о задолженности, суммах начисленных и уплаченных платежей, переплат, направляют заявления в инспекции на уточнение платежей, зачет или возврат переплат по налоговым платежам в один клик, а также получают сведения о себе из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).