ENG

Управление напоминает, как подготовить заявление о государственной регистрации в режиме реального времени

Дата публикации: 01.08.2014 14:34 (архив)

С 14 мая 2014 года на сайте ФНС России в разделе «Электронные услуги» расширены возможности Интернет - сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц».

В настоящее время в рамках пилотного проекта налогоплательщики, желающие открыть фирму в организационно-правовой форме «Общество с ограниченной ответственностью», смогут подготовить заявление о государственной регистрации по форме Р11001.

Сервис доступен также для жителей Республики Крым и г. Севастополя, при этом указание ИНН для них необязательно, а при отсутствии паспорта гражданина РФ допускается указание паспорта гражданина Украины.

Поэтапное внесение данных о заявителе, названии организации, ее адресе, величине уставного капитала и сведениях о руководителях и учредителях не составит особого труда. Когда пройдет процедура проверки указанных сведений, система сформирует готовое заявление на государственную регистрацию юридического лица и платежный документ на уплату госпошлины.

Данное заявление, подписать которое рекомендуется в присутствии налогового инспектора, квитанцию об уплате госпошлины, решение о создании общества с ограниченной ответственностью, а также устав общества с ограниченной ответственностью налогоплательщику следует представить в налоговый орган по месту регистрации организации.

Напомним, что в 2013 году Федеральная налоговая служба разработала Интернет-сервис, позволяющий в интерактивном режиме сформировать и направить заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту жительства заявителя. Для получения документов требуется однократно лично посетить налоговую инспекцию в назначенный день.