ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области в августе 2020 года

Дата публикации: 11.09.2020 14:11

В УФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в августе 2020 года поступило на рассмотрение 1491 обращение граждан, в том числе 1370 интернет – обращений (92 % от общего числа обращений). Из поступивших интернет - обращений – 1134 заявителя обратились через личный кабинет налогоплательщика. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений уменьшилось на 4,4%. В августе 2019 года поступило 1559 обращений.

Основная тематика поступившей корреспонденции: вопросы организации работы с налогоплательщиками – 497 обращений (33,3%). Большинство обращений по данному разделу поступали из личного кабинета налогоплательщика, индивидуального предпринимателя в отношении выплаты субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, налогоплательщики просили уточнить информацию по объектам, адресам, уточняли персональные данные, задавали вопросы по социальным вычетам, по оформлению деклараций и пользованию информационными ресурсами.

Одновременно с этим, значительное количество писем содержало вопросы администрирования имущественных налогов – 390 обращений (26,2% от общего числа обращений). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество – 166 обращений (11,1% от общего числа), транспортного налога - 178 (11,9%) и земельного налога – 46 (3,1%).

В отчетном периоде заявители в своих письмах обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

Немалая часть августовских обращений касалась вопросов задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 150 (10,1%), где граждане в основном просили разъяснить ситуации по возникшей сумме задолженности по страховым взносам.

Кроме того, налогоплательщики обращались по вопросу налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 68 обращений (4,7%). Обращения содержали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов, а также порядком декларирования дохода.

По территориальной принадлежности наибольшее число августовских обращений граждан приходится на Межрайонную ИФНС России №6 по Астраханской области – 408 обращений (27,4% от общего числа поступивших обращений). В отчетном периоде в Межрайонную ИФНС России №1 по Астраханской области поступило 300 обращений (20,1%), в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани – 240 (16,1%), в Межрайонную ИФНС России №5 по Астраханской области – 228 (15,3%), в Межрайонную ИФНС России №4 по Астраханской области – 194 (13%).

В Управление ФНС России по Астраханской области в августе 2020 года поступило 121 обращение граждан (8,1% от общего числа поступивших).

В Управлении ФНС России по Астраханской области на отчетный период находилось на контроле и исполнении 193 обращения граждан (из них 72 от прошлого периода).

Все поступившие в августе обращения поставлены на контроль и исполняются в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Обращения граждан, поступившие в августе, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях Управления: общий отдел – 2, правовой отдел – 2, отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 12, отдел учета и отчетности – 1, контрольный отдел – 38, отдел налогообложения юридических лиц – 1, отдел урегулирования задолженности – 7, отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 20, отдел работы с налогоплательщиками – 7, отдел камерального контроля – 3, отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 18, отдел анализа и планирования налоговых проверок – 1, отдел обеспечения процедур банкротства – 2, отдел налогообложения имущества – 7.

В отчетном месяце территориальными налоговыми органами Астраханской области все обращения граждан исполнены без нарушения контрольных сроков.

В августе текущего года личный прием граждан в налоговых органах Астраханской области не осуществлялся в связи с введением ограничительных мер на период пандемии (covid-19).