ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области в 3 квартале 2020 года

Дата публикации: 08.10.2020 15:08

В УФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в III квартале 2020 года поступило на рассмотрение 5335 обращений граждан, в том числе 5024 интернет – обращения (94% от общего числа поступивших). Из них – 4356 обращений поступили через личный кабинет налогоплательщика. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года,количество обращений увеличилось на 17% (в III квартале 2019 года поступило 4445 обращений граждан).

В отчетном периоде текущего года основную часть обращений составили вопросы администрирования имущественных налогов – 1785 (33,5% от общего числа обращений). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество – 839 обращений (15,7% от общего числа), транспортного налога - 697 (13,1%) и земельного налога – 249 (4,7%).

Кроме того, налогоплательщики просили уточнить информацию по объектам, адресам, уточняли персональные данные, задавали вопросы по социальным вычетам, по оформлению деклараций и пользованию информационными ресурсами.

Одновременно с этим, значительное количество писем содержало вопросы организации работы с налогоплательщиками – 1591 обращение (29,8%). Основная масса обращений по данному разделу поступала из личного кабинета налогоплательщика, индивидуального предпринимателя в отношении выплаты субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Заявители обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

Немалая часть обращений отчетного периода касалась вопросов задолженности по налогам,сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 502 (9,4%), где граждане в основном просили разъяснить ситуации по возникшей сумме задолженности по страховым взносам.

Весомая часть обращений налогоплательщиков принадлежит разделу «налогообложение доходов физических лиц и администрирования страховых взносов» – 221 обращение (4,1%). Обращения содержали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов, а также порядком декларирования дохода.

Кроме того, в обращениях граждан содержались вопросы по разъяснению действующего налогового законодательства, налогообложения малого бизнеса, регистрации и присвоения ИНН.

В III квартале 2020 года личный прием граждан в налоговых органах Астраханской области не осуществлялся в связи с введением ограничительных мер на период пандемии (covid-19).