ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области в октябре 2018 года

Дата публикации: 09.11.2018 15:48

В УФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в октябре 2018 года поступило на рассмотрение 2470 обращений граждан, в том числе 2242 интернет – обращения (97 % от общего числа обращений). Из поступивших интернет - обращений – 1857 заявителей обратились через личный кабинет налогоплательщика. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество обращений незначительно увеличилось (на 0,5%). В октябре 2017 года поступило 2458 обращений.

Основная тематика поступившей корреспонденции: вопросы администрирования имущественных налогов – 1480 обращений (59,8% от общего числа обращений). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество - 863 обращения (34,9% от общего числа), транспортного налога - 391 (15,8%) и земельного налога – 226 (9,1%).

В отчетном периоде заявители в своих обращениях все также высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога и обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

Существенное количество обращений отчётного месяца касалось вопросов организации работы с налогоплательщиками – 411 обращений (16,6%).

Налогоплательщики просили уточнить информацию по объектам, адресам, уточняли персональные данные, задавали вопросы по социальным вычетам, по оформлению деклараций и пользованию информационными ресурсами.

Немалая часть октябрьских обращений касалась вопросов задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 115 (4,7%), где граждане в основном просили разъяснить ситуации по возникшей сумме задолженности по страховым взносам.

Кроме того, налогоплательщики обращались по вопросу налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 70 обращений (2,8%). Обращения содержали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования дохода.

По территориальной принадлежности наибольшее число октябрьских обращений граждан приходится на Межрайонную ИФНС России №6 по Астраханской области – 627 обращений (25,4% от общего числа поступивших обращений). В отчетном периоде в Межрайонную ИФНС России №5 по Астраханской области поступило 529 обращений (21,4%), в Межрайонную ИФНС России №4 по Астраханской области – 444 (18%), в Межрайонную ИФНС России №1 по Астраханской области – 408 (16,5%), в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани – 367 (14,9%).

В Управление ФНС России по Астраханской области в октябре 2018 года поступило 95 обращений граждан (3,8% от общего числа поступивших).

В Управлении ФНС России по Астраханской области на отчетный период находилось на контроле и исполнении 150 обращений граждан (из них 55 от прошлого периода).

Все поступившие в октябре обращения поставлены на контроль и исполняются в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Обращения граждан, поступившие в октябре, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях Управления: правовой отдел – 1, отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 7, отдел учета и отчетности – 1, контрольный отдел – 13, отдел налогообложения юридических лиц – 4, отдел урегулирования задолженности – 25, отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 2, отдел камерального контроля – 4, отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 5, отдел анализа и планирования налоговых проверок – 6, отдел налогообложения имущества – 26, руководство Управления (перенаправлены в инспекции области) – 1.

В отчетном месяце территориальными налоговыми органами Астраханской области все обращения граждан исполнены без нарушения контрольных сроков.

В приемные Управления ФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в октябре 2018 года обратились 20 человек. Всем обратившимся даны разъяснения специалистами и руководством Управления и инспекций.