ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области в декабре 2018 года

Дата публикации: 10.01.2019 17:40

В УФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в декабре 2018 года поступило на рассмотрение 2452 обращения граждан, в том числе 2297 интернет – обращений (94% от общего числа обращений). Из поступивших интернет - обращений – 2043 заявителя обратились через Личный кабинет налогоплательщика. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество обращений уменьшилось в 1,7 раза. В декабре 2017 года поступило 4112 обращений.

Основная тематика поступившей корреспонденции: вопросы администрирования имущественных налогов – 1315 обращений (53,6% от общего числа обращений). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество - 580 обращений (23,7% от общего числа), транспортного налога - 499 (20,4%) и земельного налога – 236 (9,6%).

В отчетном периоде заявители в своих обращениях все также высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога и обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

Существенное количество обращений отчётного месяца касалось вопросов организации работы с налогоплательщиками – 412 обращений (16,8%).

Налогоплательщики просили уточнить информацию по объектам, адресам, уточняли персональные данные, задавали вопросы по социальным вычетам, по оформлению деклараций и пользованию информационными ресурсами.

Немалая часть декабрьских обращений касалась вопросов задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 272 (11,1%), где граждане в основном просили разъяснить ситуации по возникшей сумме задолженности по страховым взносам; также вопросов возвратов или зачетов и излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пени и штрафов – 116 (4,7%).

Кроме того, налогоплательщики обращались по вопросу налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 40 обращений (1,6%). Обращения содержали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования дохода.

По территориальной принадлежности наибольшее число декабрьских обращений граждан приходится на Межрайонную ИФНС России №5 по Астраханской области – 571 обращение (23,3% от общего числа поступивших обращений). В отчетном периоде в Межрайонную ИФНС России №6 по Астраханской области поступило 506 обращений (20,6%), в Межрайонную ИФНС России №4 по Астраханской области – 459 (18,7%), в Межрайонную ИФНС России №1 по Астраханской области – 435 (17,7%), в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани – 364 (14,8%).

В Управление ФНС России по Астраханской области в декабре 2018 года поступило 117 обращений граждан (4,8% от общего числа поступивших).

В Управлении ФНС России по Астраханской области на отчетный период находилось на контроле и исполнении 165 обращений граждан (из них 48 от прошлого периода).

Все поступившие в декабре обращения поставлены на контроль и исполняются в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Обращения граждан, поступившие в декабре, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях Управления: отдел кадров – 2, отдел информационных технологий – 3, отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 10, отдел учета и отчетности – 10, контрольный отдел – 11, отдел налогообложения юридических лиц – 1, отдел урегулирования задолженности – 16, отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 13, отдел работы с налогоплательщиками – 2, отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 10, отдел анализа и прогнозирования – 1, отдел обеспечения процедур банкротства – 2, отдел налогообложения имущества – 35, руководство Управления (перенаправлены в инспекции области) – 1.

В отчетном месяце территориальными налоговыми органами Астраханской области все обращения граждан исполнены без нарушения контрольных сроков.

В приемные Управления ФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в декабре 2018 года обратились 13 человек. Всем обратившимся даны разъяснения специалистами и руководством Управления и инспекций.