ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области в I полугодии 2019 года

Дата публикации: 10.07.2019 17:51

В УФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в I полугодии текущего года поступило на рассмотрение 7743 обращения граждан, в том числе 7077 интернет - обращений (из них – 6057 через личный кабинет налогоплательщика). По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, количество обращений уменьшилось в 1,2 раза (в I полугодии 2018 года поступило 9035 обращений граждан).

В I полугодии 2019 года основную часть обращений составили вопросы администрирования имущественных налогов - 2496 обращений (32,3% от общего числа поступивших). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество - 1122 обращения (14,5% от общего числа), транспортного налога - 1019 (13,2%) и земельного налога – 355 (4,6%).

Заявители просили разъяснить порядок начисления по транспортному и имущественному налогам. Также присутствовали просьбы о перерасчёте и корректировке данных по транспорту в связи с продажей или утилизацией транспортного средства, поступали требования о высылке уведомлений, которые своевременно (со слов заявителей) не были получены. Кроме того, вопросы касались корректировки данных по имуществу (продажа, отсутствие в собственности, предоставление льготы).

Остаются актуальными обращения граждан, отнесенные к разделу «Организация работы с налогоплательщиками» - 1599 обращений (20,7% от общего числа обращений).

Налогоплательщики просили уточнить информацию по объектам, адресам, уточняли персональные данные, задавали вопросы по социальным вычетам, по оформлению деклараций и пользованию информационными ресурсами, просили разъяснить порядок начисления по транспортному и имущественному налогам.

Весомая часть обращений принадлежит разделу: «Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов» - 975 обращений (12,6%).

Высок процент обращений граждан по разделам «Возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пени и штрафов» - 724 обращения (9,4%), «Налог на доходы физических лиц» - 670 обращений (8,7%).

Кроме того, в обращениях граждан содержались вопросы по разъяснению действующего налогового законодательства, налогообложения малого бизнеса, регистрации и присвоения ИНН.

В течение I полугодия текущего года в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области. За этот период в приемные обратилось 99 человек. Всем обратившимся гражданам даны подробные разъяснения руководством и специалистами налоговых органов Астраханской области. В необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.