Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области в II полугодии 2019 года

Дата публикации: 10.01.2020 17:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области во II полугодии 2018 года поступило на рассмотрение 11470 обращений граждан, в том числе 10584 интернет - обращения (из них – 8902 через личный кабинет налогоплательщика). По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, количество обращений уменьшилось в 1,1 раза (во II полугодии 2018 года поступило 12908 обращений граждан).

В отчетном периоде основную часть обращений составили вопросы администрирования имущественных налогов - 5141 обращение (44,8% от общего числа поступивших). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество - 2697 обращений (23,5% от общего числа), транспортного налога - 1723 (15%) и земельного налога – 721 (6,3%).

Заявители просили разъяснить порядок начисления по транспортному и имущественному налогам. Также присутствовали просьбы о перерасчёте и корректировке данных по транспорту в связи с продажей или утилизацией транспортного средства, поступали требования о высылке уведомлений, которые своевременно (со слов заявителей) не были получены, затрагивались вопросы корректировки данных по земельному налогу (продажа, дарение, льгота). Кроме того, вопросы касались корректировки данных по имуществу (продажа, отсутствие в собственности, предоставление льготы).

Высок процент обращений по разделу «организации работы с налогоплательщиками» – 2055 обращений (17,9%) были вопросы трудоустройства, уточнения персональных данных, отсутствия уведомлений по платежам.

Остаются актуальными обращения граждан по разделу «задолженность по налогам и сборам» - 904 обращения (7,9%). Поступали просьбы о проведении коррекции по исполненным платежам, а также о разъяснении по возникновению и суммах задолженности.

В отношении обращений по разделам: «возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пени и штрафов» - 652 обращения (5,7%), «налог на доходы физических лиц» - 363 обращения (3,2%).

Кроме того, в обращениях граждан содержались вопросы по разъяснению действующего налогового законодательства, налогообложения малого бизнеса, регистрации и присвоения ИНН.

В течение II полугодия 2019 года в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области. За этот период в приемные обратилось 107 человек. Всем обратившимся гражданам даны подробные разъяснения руководством и специалистами налоговых органов Астраханской области. В необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.