Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области в марте 2020 года

Дата публикации: 10.04.2020 13:42

В УФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в марте 2020 года поступило на рассмотрение 1516 обращений граждан, в том числе 1367 интернет – обращений (90 % от общего числа обращений). Из поступивших интернет - обращений – 1157 заявителей обратились через личный кабинет налогоплательщика. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений увеличилось на 9%. В марте 2019 года поступило 1378 обращений.

Основная тематика поступившей корреспонденции: вопросы администрирования имущественных налогов – 491 обращение (32,4%) от общего числа обращений). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество - 246 обращений (16,2% от общего числа), транспортного налога - 191 (12,6%) и земельного налога – 54 (3,6%).

В отчетном периоде заявители в своих обращениях все также высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога и обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

Существенное количество обращений отчётного месяца касалось вопросов организации работы с налогоплательщиками – 379 обращений (25%).

Налогоплательщики просили уточнить информацию по объектам, адресам, уточняли персональные данные, задавали вопросы по социальным вычетам, по оформлению деклараций и пользованию информационными ресурсами.

Немалая часть мартовских обращений касалась вопросов задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 202 (13,3%), где граждане в основном просили разъяснить ситуации по возникшей сумме задолженности по страховым взносам.

Кроме того, налогоплательщики обращались по вопросу налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 115 обращений (7,6%). Обращения содержали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования дохода.

34 мартовских обращения (2,2%) поступили по вопросам возвратов или зачетов и излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пени и штрафов.

По территориальной принадлежности наибольшее число мартовских обращений граждан приходится на Межрайонную ИФНС России №6 по Астраханской области – 393 обращения (25,9% от общего числа поступивших обращений). В отчетном периоде в Межрайонную ИФНС России №1 по Астраханской области поступило 290 обращений (19,1%), в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани – 276 (18,2%), в Межрайонную ИФНС России №5 по Астраханской области – 253 (16,7%), в Межрайонную ИФНС России №4 по Астраханской области – 196 (12,9%).

В Управление ФНС России по Астраханской области в марте 2020 года поступило 108 обращений граждан (7,1% от общего числа поступивших).

В Управлении ФНС России по Астраханской области на отчетный период находилось на контроле и исполнении 156 обращений граждан (из них 48 от прошлого периода).

Все поступившие в марте обращения поставлены на контроль и исполняются в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Обращения граждан, поступившие в марте, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях Управления: правовой отдел – 4, отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 3, отдел учета и отчетности – 7, контрольный отдел – 31, отдел налогообложения юридических лиц – 2, отдел урегулирования задолженности – 8, отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 11, отдел работы с налогоплательщиками – 4, отдел камерального контроля – 1, отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 13, отдел анализа и планирования налоговых проверок – 2, отдел обеспечения процедур банкротства – 2, отдел налогообложения имущества – 19, руководство Управления (перенаправлены в инспекции области) – 1.

В отчетном месяце территориальными налоговыми органами Астраханской области все обращения граждан исполнены без нарушения контрольных сроков.

В приемные Управления ФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в марте 2020 года обратились 15 человек. Всем обратившимся даны разъяснения специалистами и руководством Управления и инспекций.