Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области в 1 квартале 2020 года

Дата публикации: 10.04.2020 14:13

В УФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в I квартале 2020 года поступило на рассмотрение 4527 обращений граждан, в том числе 4078 интернет – обращений (90% от общего числа поступивших). Из них – 3434 обращения поступили через личный кабинет налогоплательщика. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, количество обращений увеличилось на 8% (в I квартале 2019 года поступило 4158 обращений граждан).

В отчетном периоде текущего года основную часть обращений составили вопросы администрирования имущественных налогов - 1409 обращений (31,1% от общего числа поступивших). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество - 677 обращений (15% от общего числа), транспортного налога - 567 (12,5%) и земельного налога – 165 (3,6%).

Заявители просили разъяснить порядок начисления по транспортному и имущественному налогам. Также присутствовали просьбы о перерасчёте и корректировке данных по транспорту в связи с продажей или утилизацией транспортного средства, поступали требования о высылке уведомлений, которые своевременно (со слов заявителей) не были получены. Кроме того, вопросы касались корректировки данных по имуществу (продажа, отсутствие в собственности, предоставление льготы).

Остаются актуальными обращения граждан, отнесенные к разделу «организация работы с налогоплательщиками» - 1153 обращения (25,5% от общего числа обращений).

Налогоплательщики просили уточнить информацию по объектам, адресам, уточняли персональные данные, задавали вопросы по социальным вычетам, по оформлению деклараций и пользованию информационными ресурсами, просили разъяснить порядок начисления по транспортному и имущественному налогам.

Высок процент обращений граждан по разделу «Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов» - 651 обращение (14,4%).

Весомая часть обращений принадлежит разделам: «налог на доходы физических лиц» - 296 обращений (6,5%), «возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пени и штрафов» - 114 обращений (2,5%).

Кроме того, в обращениях граждан содержались вопросы по разъяснению действующего налогового законодательства, налогообложения малого бизнеса, регистрации и присвоения ИНН.

В течение I квартала 2020 года в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области. За этот период в приемные обратились 43 человека. Всем обратившимся гражданам даны подробные разъяснения руководством и специалистами налоговых органов Астраханской области. В необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.