ENG

Журналистов ознакомили с особенностями процедуры банкротства граждан

Дата публикации: 29.06.2016 16:09 (архив)

На брифинге, состоявшемся 29 июня 2016 года, представителям региональных средств массовой информации рассказали о законодательстве в сфере банкротства граждан, рассмотрели судебную практику по оспариванию сделок должника в рамках дела о банкротстве и ее положительные эффекты, а также проинформировали о так называемых “фиктивных” кредиторах, и мерах, направленных уполномоченным органом на пресечение их участия в делах о банкротстве.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Р.И. Кайбушев в своём выступлении подчеркнул, что в результате успешного прохождения процедуры банкротства в Арбитражном суде, ситуация может развиваться по трём благоприятным сценариям: реструктуризация долгов; мировое соглашение, либо полное списание долгов в случае, если в ходе процедуры банкротства выясняется, что имущества должника не достаточно для погашения всех долгов. В этом плане — преимущества банкротства для должника очевидны.

В целях повышения эффективности процедур банкротства Управлением ведется диалог с добросовестными должниками и одновременно применение всего комплекса негативных последствий для лиц, злоупотребляющих процедурами.

Поэтому, если в целях уклонения от погашения кредиторской задолженности должник пытается скрыть свое имущество путем совершения подозрительных сделок или сделок с предпочтением, такие сделки оспариваются в судебном порядке, а участие недобросовестных кредиторов в делах о банкротстве в случае необоснованных требований к должнику пресекается.

Подробнее с процедурой банкротства можно ознакомиться в разделе «Банкротство гражданина», а также в территориальных налоговых инспекциях.

Справочно:

С момента введения института банкротства граждан с 1 октября 2015 года в арбитражный суд Астраханской области обратились более 100 граждан с заявлением о банкротстве, 23 – находятся в процедурах банкротства, из них - 19 человек признаны банкротами, по 23 заявлениям решение еще не принято. За неподачу заявления о банкротстве налоговыми органами Астраханской области составлено 18 протоколов об административных правонарушениях.