ENG

По счетам все равно придется платить

Дата публикации: 01.08.2017 14:05 (архив)

В Астраханской области руководитель фирмы-должника, сокрывший налоги, привлечен судом к субсидиарной ответственности по обязательствам этого предприятия. 

С заявлением в арбитражный суд о привлечении лиц, контролирующих должника солидарно к субсидиарной ответственности на основании пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», обратилась Федеральная налоговая служба.

Основанием для привлечения к субсидиарной ответственности послужило установление неправомерного использования должником специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения. И как следствие, действия лиц, контролирующих должника при осуществлении руководства финансово-хозяйственной деятельностью фирмы, привели к возникновению и неуплате налоговой задолженности, а также к привлечению общества к налоговой ответственности. Банкротство должника наступило в результате указанных действий руководителей.

Из 18598 тыс. рублей требований основного долга, включенных в реестр требований кредиторов должника, 11769 тыс. рублей составляют требования по налоговой проверке, что превышает на дату закрытия реестра требований кредиторов 50% от общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности.

Определением Арбитражного суда Астраханской области от 16.12.2016 в удовлетворении заявления уполномоченного органа было отказано.

Отменяя указанное определение суда первой инстанции, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 21.03.2017 указал, что п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве установлена презумпция несостоятельности (банкротства) должника вследствие действий контролирующих его лиц.

Арбитражный суд Поволжского округа 22.06.2017 оставил постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2017 без изменений.