ENG

В случае неполучения налоговых уведомлений физические лица обязаны сообщать о наличии объектов налогообложения

Дата публикации: 24.02.2016 10:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Обязанность по сообщению в налоговые органы информации о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств возникла у граждан с 1 января 2015 года. 

При этом такая обязанность возникает только в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении объектов налогообложения за период владения ими. Уведомить налоговый орган необходимо однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, Сообщением по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.

Сообщение заполняется от руки или в электронном виде с использованием программных средств ФНС России и представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости или транспортных средств с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на эти объекты.

С 01.01.2017 за неисполнение такой обязанности предусмотрены штрафные санкции в размере 20% от неуплаченной суммы налога.