ENG

Почему налоговые органы направляют в первую очередь покупателям требования о представлении пояснений по расхождениям данных счетов-фактур

Дата публикации: 18.04.2016 15:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Это объясняется тем, что наибольшая вероятность допустить ошибку есть у покупателя, так как он переносит данные счета-фактуры в свою учетную систему с бумажного носителя, в то время как продавец генерирует счет-фактуру из своей учетной системы.

Однако, если покупатель считает, что его данные корректны, он вправе представить пояснения и документы, подтверждающие это. В таком случае налоговый орган сформирует и направит требование о представлении пояснений по расхождениям в адрес продавца.

Если и продавец, в свою очередь, представит пояснения, что его данные корректны, тогда налоговый орган на основании статей 93 и 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации истребует документы (конкретные счета-фактуры и соответствующие первичные документы бухгалтерского учета) и у покупателя, и у продавца, чтобы проанализировать их на предмет допущения ошибки одним из контрагентов. В отдельных случаях для установления истины налоговый орган проводит экспертизу данных документов.