ENG

Соблюдение контрольных соотношений при составлении налоговой декларации по НДС

Дата публикации: 14.04.2016 11:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В каждой учетной системе предусмотрена возможность проверки показателей налоговой декларации по НДС по контрольным соотношениям, отраженным в письме ФНС России от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@.

Если по каким-то причинам программный продукт, который использует налогоплательщик, не позволяет составлять протокол проверки по контрольным соотношениям, рекомендуем воспользоваться бесплатным программным обеспечением, разработанным ФНС России, «Налогоплательщик ЮЛ».

Одним из нарушений допускаемых налогоплательщиками является отсутствие данных в разделе 8 налоговой декларации по НДС при наличии в разделе 3 суммы налоговых вычетов (нарушение контрольного соотношения 1.28). Раздел 8 Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период декларации заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами, за исключением налоговых агентов, указанных в п. п. 4 и 5 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации) в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период в порядке, установленном ст. 172 НК РФ (п. 45 Порядка заполнения налоговой декларации).

В случаях внесения изменений в книгу покупок по истечении налогового периода, за который представляется декларация, следует заполнить Приложение 1 к разд. 8 (п. 46 Порядка заполнения налоговой декларации).