ENG

Заполнение уточненной налоговой декларации по НДС при выявлении ошибок

Дата публикации: 25.04.2016 16:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

При выявлении расхождений в налоговой декларации по НДС по контрольным соотношениям налоговые органы в автоматизированном режиме на федеральном уровне (без участия налогового инспектора) формируют требование о представлении пояснений и направляют его налогоплательщику в электронной форме.

Сразу же после получения такого требования налогоплательщику необходимо направить налоговому органу квитанцию в электронном виде о подтверждении данного факта. В противном случае налоговый орган в соответствии со ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации вправе вынести решение о приостановлении движения денежных средств на расчетных счетах налогоплательщика в банках.

После анализа допущенных ошибок налогоплательщику нужно представить уточненную декларацию по НДС с исправленными записями в соответствии со ст. 81 НК РФ.

На всех листах разделов 8 -11 налоговой декларации по НДС есть строка 001, в которой указывается признак актуальности сведений, отраженных в соответствующем разделе налоговой декларации.

При представлении налогоплательщиком уточненной декларации в ней проставляется «0», если ранее указанные сведения заменяются по причине выявленных в них ошибок или неполноты отражения. Цифра «1» указывается, если сведения, отраженные налогоплательщиком в соответствующем разделе ранее, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган повторно не представляются. При представлении в налоговый орган первичной декларации за соответствующий налоговый период в строке 001 ставится прочерк.

Кроме того, любое расхождение можно устранить путем представления пояснений как в формализованном (в виде табличной электронной формы, где можно подтвердить те записи, которые налогоплательщик считает правильными, и откорректировать отдельные реквизиты в тех записях, в которых выявлены ошибки), так и в произвольном (сопроводительным письмом с пояснениями на бумажном носителе) виде. В частности, формализованный xml-ответ можно использовать для исправления технических ошибок, возникших при переносе показателей счетов-фактур от продавцов в книгу покупок, например, таких, как номер, дата счета-фактуры, ИНН контрагента.