ENG

О типичных ошибках при заполнении декларации по НДС

Дата публикации: 19.04.2016 11:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Во-первых, массовой ошибкой, характерной для покупателей и продавцов, является одностороннее изменение реквизитного состава счета-фактуры при отражении его в книги покупок. 

Во-вторых, некорректное заполнение продавцом в книге продаж, покупателем - в книге покупок, сведений об ИНН контрагента или не отражение его ИНН/КПП.  Следствием этого нарушения является то, что налогоплательщиками присваивают всем своим контрагентам несуществующий одинаковый ИНН, состоящий из 10-значного набора только одной цифры (к примеру, 1), или вообще не показывают ИНН контрагентов, что также влечет за собой расхождения с их сведениями.

Напоминаем, что не отражать ИНН/КПП контрагента можно, например, при реализации  товаров (работ, услуг) физическим лицам или лицам, не являющимися плательщиками НДС, отражении кода вида операции 19 или 20 с указанием номера заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории государств Евразийского экономического союза и, соответственно таможенной декларации по импорту.

Кроме того, среди ошибок, допускаемых налогоплательщиками, также можно выделить следующие:
  • отражение в книге покупок несоответствующего кода вида операции, (Приказ ФНС России от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@, Письмо ФНС России от 22.01.2015 № ГД-4-3/794@);
  • некорректное отражение стоимостных показателей в целях реализации своего права на частичный вычет НДС;
  • ошибочное отражение номера и даты счета-фактуры в книге покупок и книге продаж;
  • неправильное отражение операций, совершенных с участием посредников;
  • ошибки при возврате НДС;
  • особенности исправления журналов счетов-фактур.