О предоставлении ветеранам боевых действий льготы по налогу на имущество физических лиц

Дата публикации: 23.11.2016 16:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

До 1 января 2015 года на территории Российской Федерации порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц был установлен Федеральным Законом от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», согласно которого плательщиками данного налога являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения), доли в праве общей собственности на указанное имущество.

Статьей 4 вышеуказанного Закона предусмотрены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Участники боевых действий на территории Чеченской Республики или ветераны боевых действий в вышеуказанных категориях отсутствуют.

С 1 января 2015 года введена в действие глава 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 407 НК РФ от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются ветераны боевых действий
Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида (например, в отношении одной квартиры, одного жилого дома).

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление с приложением документов, подтверждающих право на льготу, а также уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота.