ENG

Декларационная кампания 2023 года подходит к завершению

Дата публикации: 25.04.2023 10:35

Управление ФНС России по Астраханской области информирует, что не позднее 2 мая 2023 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году.

Обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ предусмотрена, если в 2022 году гражданин продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл не более 15 тысяч рублей в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал доход от зарубежных и иных источников.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода, то задекларировать доход и уплатить налог должен сам гражданин.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой.

Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно в любом налоговом подразделении по месту учета, а также направить почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет для физических лиц».

До 17 июля 2023 года необходимо оплатить НДФЛ, который был исчислен в декларации.

Сформировать платежный документ можно с помощью онлайн-сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика».

Управление напоминает, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В таком случае направить декларацию можно в любое время в течение года.