ENG

На брифинге в региональном Управлении подвели предварительные итоги декларационной кампании 2015 года

Дата публикации: 15.04.2015 15:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении ФНС России по Астраханской области прошел брифинг на тему: «Предварительные итоги декларационной кампании 2015 года. Проведение Дней открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц».

Пресс-секретарь профильного ведомства А.Н. Глазунова сообщила, что по состоянию на 1 апреля 2015 года в Астраханской области принято 16 797 деклараций формы 3-НДФЛ по доходам за 2014 год.

Для сравнения. За аналогичный период прошлого года (январь-март 2014 года)  физическими лицами  представлено 15 090  деклараций. 

Сумма к  доплате в бюджет составляет 38 905 млн. рублей НДФЛ, а к возврату из него – 465 475 млн. рублей. Соотношение сумм наглядно демонстрирует, что декларации, в большинстве своем, оперативно представляют граждане, заявляющие право на получение налоговых вычетов, в то время как обязанные  не спешат исполнять свой долг и откладывают сдачу декларации на последние дни кампании. 
Между тем налогоплательщики, обязанные задекларировать свои доходы за 2014 год, должны представить декларацию в налоговую инспекцию по месту регистрации в срок не позднее 30 апреля 2015 года. После установленного срока  лица, обязанные, но не представившие налоговую декларацию, будут привлечены к ответственности за налоговое правонарушение в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Обращаем внимание налогоплательщиков, на необходимость активизироваться, так как остается меньше месяца на подачу декларации лицами, которые обязаны отчитаться о своих доходах. Кроме того, срок уплаты исчисленного за 2014 год налога на доходы физических лиц не позднее 15 июля 2015 года.

24 апреля с 09.00 до 20.00 часов  и 25 апреля с 10.00 до 15.00 часов во всех налоговых инспекциях страны Налоговая служба проведет второй этап Всероссийской акции Дни открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц по вопросам декларирования их доходов.

Цель акции  - повышение уровня информированности населения о декларационной кампании, правах и обязанностях налогоплательщиков, побуждение налогоплательщика ежегодно и в срок подавать декларации о доходах и оплачивать налоги. Как и раньше, сориентироваться в выборе услуг и мероприятий налогоплательщикам помогут сотрудники налоговых инспекций. В рамках Дней открытых дверей они проведут лекции и семинары по вопросам декларирования доходов физических лиц, а также консультации по заполнению налоговых деклараций, получению налоговых вычетов и использованию электронных сервисов ФНС России.