ENG

Предприниматели выбирают патент

Дата публикации: 17.05.2013 10:17 (архив)

Патентная система налогообложения как специальный налоговый режим введен на территории Астраханской области с 1 января 2013 года. Законом Астраханской области  от 08.11.12 № 76/2012-ОЗ «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Астраханской области» установлены виды деятельности, в отношении которых индивидуальные предприниматели могут применять патент, и потенциально возможный к получению годовой доход.

Количество индивидуальных предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения, постоянно растет. Сегодня патент применяют 33 астраханских бизнесмена. Наиболее популярные сферы деятельности - аренда и пассажирские перевозки. В числе остальных - услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, проведение занятий по физической культуре и спорту, занятие медицинской деятельности.

Актуальные разъяснения по применению патентной системы налогообложения размещены в Интернет-сервисе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами». На сайте Управления ФНС России по Астраханской области в разделе «Индивидуальным предпринимателям»   - «Специальные налоговые режимы» ведется постоянная рубрика«Патентная система налогообложения», в которой также сосредоточена исчерпывающая информация по данному вопросу.