ENG

За патентом. Астраханцам напомнили о преимуществах патентной системы налогообложения

Дата публикации: 04.03.2014 15:30 (архив)

На территории Астраханской области больше года назад введена патентная система налогообложения. Около 60 индивидуальных предпринимателей в 2013 году добровольно перешли на данный специальный налоговый режим и уплатили в бюджет около 4,5 млн. рублей.

По каким видам предпринимательской деятельности астраханские налогоплательщики могут получить патент и как вести налоговый учет на патенте, в региональном эфире российского информационного канала «Россия-24» в интервью рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Астраханской области Л.В. Устинова.

Л.В. Устинова отметила, что перейти на патентную систему налогообложения смогут только индивидуальные предприниматели, общая численность работников которых не превышает 15 человек и сумма выручки по всем видам осуществляемой деятельности которых не больше 60 млн. рублей.

«Несоблюдение данных условий, а также несвоевременная уплата налога могут стать причинами утраты права на применение патента налогоплательщиками. Они автоматически переводятся на общепринятую систему налогообложения и, следовательно, обязаны представлять отчетность и уплачивать налог на доходы, на прибыль, на добавленную стоимость и на имущество», - подчеркнула Л.В. Устинова.

Налогоплательщики, желающие перейти на патентную систему, должны подать заявление о переходе на спецрежим не позднее 10 календарных дней до начала осуществления видов деятельности, подпадающих под патентую систему налогообложения. Все виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяется патентная система налогообложения на территории Астраханской области, прописаны в Законе Астраханской области от 08.11.2012 № 76/2012-ОЗ.