В УФНС России по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 25.01.2019 10:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области 25 января 2019 года состоялось заседание Общественного совета, в котором приняли участие члены Совета, руководство УФНС России по Белгородской области, сотрудники регионального Управления, а также представители регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», Белгородской Торгово-промышленной палаты и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Белгородской области.

Вел заседание председатель Общественного совета при УФНС России по Белгородской области, председатель правления ПАО «Универсальный коммерческий банк «Белгородсоцбанк» Незнамов Николай Викторович.

Руководитель Управления С.П.Воронин отметил положительную тенденцию налоговых поступлений. В бюджеты всех уровней мобилизовано 81 млрд рублей, что на 13,9% больше по сравнению с прошлым годом. Поступления в консолидированный бюджет за 2018 год составили 59 млрд рублей, что выше поступлений прошлого года на 12,7%. В федеральный бюджет поступило 21,6 млрд рублей, что на 17% больше чем в 2017 году. Во внебюджетные фонды за 2018 год зачислено страховых взносов на обязательное социальное страхование 51,6 млрд рублей, что на 6,9% больше прошлого года. Совокупная задолженность по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему России по состоянию на 01.01.2019 года составила 5,9 млрд рублей, в том числе задолженность по платежам в государственные внебюджетные фонды 0,8 млрд рублей.

Сергей Петрович отметил, что активно применяющийся в настоящее время риск-ориентированный подход, нацеленный на прямой диалог с налогоплательщиками, позволил сократить количество выездных проверок в регионе с 2014 года практически втрое. При использовании данного подхода фискальная цель не является основной, результатом должен стать отказ кампаний от минимизации налоговых платежей и создание равных конкурентных условий для деятельности всех фирм.

На сегодняшний день приоритетным является зерновой отраслевой проект. Для Белгородской области, как в основном аграрной области, он стал особо значимым событием. Применение модели управления поведением плательщиков показало положительный результат, причем без назначения  проверок. Результатом реализации стало прямое предотвращение потерь бюджета и увеличение сумм налоговых поступлений в размере 93,3 млн рублей.

Создание комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств; снижение административной нагрузки; максимальный переход на телекоммуникационные каналы связи; развитие открытого диалога с бизнесом и обществом; сокращение задолженности по налогам и страховым взносам; завершение последнего этапа перехода на применение контрольно-кассовой техники; дальнейшая работа по легализации заработной платы; сохранение положительной тенденции налоговых поступлений – станут основными задачами налоговой службы на 2019 год.

Интерес у членов Общественного совета вызвала информация заместителя руководителя Управления С.А.Чечина. Основные изменения в налоговом законодательстве с 2019 года стали темой его выступления. Сергей Александрович акцентировал внимание  на особенностях повышении ставки НДС до 20%, а также на ограничении принимаемой в регионе ставки налога на прибыль. Изменения налогового законодательства в 2019 году коснутся упрощения порядка уплаты имущественных налогов, а также отмены государственной пошлины при направлении в регистрирующий орган документов в электронном виде. Важные решения приняты в отношении исчисления и уплаты, в том числе страховых взносов, налога на имущество для физических лиц; порядка расчета пени. Подробно Сергей Александрович остановился на исчислении нового налога на профессиональный доход.

Следующим вопросом повестки дня стало создание регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков» в Белгородской области, о котором рассказал в своем выступлении Заместитель председателя Общественного совета С.Н.Шопин. Основной целью создания Союза является защита прав добросовестных налогоплательщиков и, как следствие, – содействие развитию малого и среднего бизнеса на основе прозрачной системы налогообложения. В качестве кандидатуры Председателя регионального отделения был рекомендован Кравцов Сергей Олегович.

На заседании 25 января единогласно избрали новых членов в состав Общественного совета, в том числе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Белгородской области В.В.Епанчинцева; генерального директора Союза « Белгородская торгово- промышленная палата» - В.Я.Герасименко; руководителя кредитно-кассового офиса АО «Банк ФИНАМ» в г.Белгороде – С.О.Кравцов. Рассмотрели вопрос о целесообразности  создания экспертного сообщества, а также наметили план работы Совета на текущий год.

Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета Николай Викторович Незнамов поблагодарил его членов и отметил, что работа Совета позволяет более эффективно решать задачи, поставленные перед органами власти, обеспечивая защиту интересов государства, граждан, общественных объединений и организаций.

В заключении участники Общественного совета пожелали успехов в решении задач, стоящих перед Службой в 2019 году и выразили готовность оказывать поддержку.


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата