ENG

В УФНС России по Белгородской области подвели итоги 2020 года

Дата публикации: 26.02.2021 16:46

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Наталия Евгеньевна Попова подвела итоги работы налоговых органов области за 2020 год и определила основные задачи на 2021 год на расширенном заседании коллегии.

Наполнение бюджета в 2020 году обеспечивалось в непростых экономических условиях. 2020 год не только изменил привычную жизнь, но и повлиял на налоговые поступления.

Налоговыми органами Белгородской области в бюджетную систему Российской Федерации в 2020 году мобилизовано 115,8 млрд рублей налогов, сборов и иных обязательных платежей; из которых в федеральный бюджет зачислено 32,7 млрд рублей или 28%; в бюджет субъекта 83,2 млрд рублей, или 72% от общей суммы бюджетных доходов.

Кроме того, страховых взносов на обязательное социальное страхование зачислено во внебюджетные фонды 58,2 млрд рублей.

Основными доходными источниками пополнения бюджетов являются налог на прибыль, обеспечивший 29,7% всех налоговых поступлений; налог на добавленную стоимость (24,9%) и налог на доходы физических лиц, доля которого в общем объеме поступлений составила 24,3%.

По результатам контрольных мероприятий доначислено 1,12 млрд рублей, что на 39% больше уровня 2019 года.

За прошедший год Федеральная налоговая служба стала поставщиком данных для правительства и региональных властей, а ситуационные центры, которые были оперативно созданы в самом начале пандемии, сыграли важную роль и во многом помогли определиться с мерами поддержки.

В 2020 году налогоплательщикам Белгородской области было предоставлено отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам в соответствии с Постановлением правительства РФ от 02.04.2020 №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» на сумму более 53,5 млн рублей.

Самыми масштабными мерами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции отраслях экономики, являлось предоставление субсидий. В целях компенсации затрат на оплату труда и сохранения занятости работников в апреле и мае 2020 года налоговыми органами перечислено 1,13 млрд рублей. Субсидии на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции и приобретение средств индивидуальной защиты предоставлено индивидуальным предпринимателям и организациям на общую сумму 117 млн рублей.

Важной особенностью 2020 года стало введение на территории Белгородской области с 1 июля нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Уже более 11 тысяч жителей региона зарегистрировались в качестве плательщиков НПД.

2020 год показал, что тренд по развитию онлайн-услуг, на который ФНС России сделала ставку еще 10 лет назад, оказался более чем востребован. Существенно упростили взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков в период пандемии сервисы официального сайта налоговой службы. Сегодня 8 812 организаций, более 25,6 тыс индивидуальных предпринимателей и более 360,2 тыс жителей Белгородской области являются пользователями «Личных кабинетов».

Подводя итоги деятельности УФНС России по Белгородской области за отчетный период, руководитель Управления Н.Е.Попова отметила, что основной задачей налоговых органов является дальнейшая реализация потенциала увеличения доходной части бюджетов всех уровней на фоне совершенствования налоговых сервисов и создания удобных платформ для взаимодействия с плательщиками налогов и сборов.

В заседании коллегии принимали участие заместитель Губернатора Белгородской области В.Ф.Боровик, председатель Белгородской областной Думы О.А.Павлова, заместитель начальника УФСБ России по Белгородской области М.А.Гараев, заместитель начальника УМВД России по Белгородской области В.В.Медведев, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции при УМВД России по Белгородской области А.И.Вервейко, руководитель 2 отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Белгородской области А.Н.Родионов. Также в коллегии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области С.А.Чечин, начальники и заместители начальников налоговых инспекций области, начальники структурных подразделений регионального налогового управления.