ENG

Убыточные предприятия на особом контроле налоговиков

Дата публикации: 02.05.2017 10:20 (архив)

Работа с предприятиями, систематически заявляющими убытки, по-прежнему является одним из приоритетных направлений деятельности налоговиков.

В Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области работает комиссия по легализации налоговой базы, основной целью которой является увеличение поступлений налогов в бюджет путем побуждения налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и недопущению нарушений налогового законодательства в последующих периодах.

В 1 квартале текущего года на заседаниях комиссии были заслушаны руководители 18 старооскольских предприятий, заявивших в декларации по налогу на прибыль убытки.

Этому предшествовала большая работа - проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности убыточных организаций, позволяющий выявить причины образования убытков и определить вероятность наличия налоговых нарушений, а также применения схем ухода от уплаты налогов.

В результате работы комиссии, за 1 квартал 2017 года 6 налогоплательщиков предоставили уточненные декларации по налогу на прибыль, в которых уменьшили убытки на 3,8 млн. рублей и заявили прибыль в размере 234 тысяч рублей. Руководители 12 организаций в ходе заседаний комиссии обосновали полученные убытки.

Проводимые мероприятия в отношении убыточных организаций предоставляют налоговикам возможность с высокой долей вероятности определить налоговые риски и круг налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.