ENG

В Белгородской области продолжается работа по легализации доходов, получаемых собственниками коммерческой недвижимости от сдачи ее в аренду

Дата публикации: 24.11.2017 15:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доходы, полученные гражданами или организациями всех форм собственности от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации подлежат налогообложению.

Налоговая ставка на доходы, получаемые физическим лицом от аренды недвижимого имущества (НДФЛ – налог на доходы физических лиц) составляет 13 % и исчисляется от суммы дохода, полученного в течение года.  Физические лица, получающие прибыль от сдачи в аренду коммерческой недвижимости, обязаны до 30 апреля, следующего за отчетным годом, подать в налоговую инспекцию по месту своей постоянной регистрации налоговую декларацию.

Перечислить рассчитанный в декларации за налоговый период (год) налоговый платеж налогоплательщики обязаны до 15 июля, следующего за отчетным периодом. В случае просрочки платежа или уклонения от уплаты налога к налогоплательщику применяются меры по взысканию просроченной задолженности, а также накладывается штраф, и начисляется пеня.

Физическое лицо, систематически сдающее в аренду недвижимость, вправе зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Подобный подход может даже снизить налоговые издержки, т.к. упрощенная форма налогообложения предполагает уплату всего 6% от суммы полученного дохода.

В настоящее время на территории области продолжается работа по выявлению объектов коммерческой недвижимости, сдаваемых их собственниками в аренду, а также анализу фактически получаемых и уплачиваемых для налогообложения арендных платежей.

Цель этой работы – обеспечить полноту уплаты налогов собственниками коммерческой недвижимости с учетом реально полученных доходов.

На территории Белгородской области образованы муниципальные координационные группы по контролю за движением коммерческой недвижимости. Организован ежемесячный мониторинг реального размера арендной платы за коммерческую недвижимость, и в первую очередь за недвижимость торгового и офисного назначения. Указанными группами проводятся мероприятия по изучению документального оформления и регистрации договоров аренды коммерческой недвижимости, даются рекомендации участникам арендных отношений по оформлению сделок с недвижимостью.

В результате проведенной работы выявлены типичные нарушения, такие как оформление договоров аренды на меньшую площадь, чем фактически используемая, занижение размера арендной платы в договорах по сравнению с реальной рыночной арендной платой, оформление фиктивных договоров безвозмездного пользования.

Все эти нарушения являются уклонением от уплаты налога на доходы собственника коммерческой недвижимости.

Однако собственникам объектов недвижимости необходимо помнить, что уплата налогов - это конституционная обязанность!

В случае обнаружения фактов неуплаты налога или уплаты его не в полном объеме, налоговые органы обеспечат не только взыскание положенной к уплате суммы, но и наложат штраф, и начислят пеню, а в отдельных случаях собственники могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.