ENG

В Алексеевском районе состоялось заседание комиссии по урегулированию задолженности

Дата публикации: 21.06.2018 16:23

В Межрайонной ИФНС России №1 по Белгородской области состоялось очередное заседание комиссии по урегулированию задолженности.

На заседание комиссии были приглашены налогоплательщики физические лица имеющие задолженность более 3000 руб. по имущественным налогам, допускающих нарушения налогового законодательства, которое выражается в несвоевременном исполнении обязанности по уплате налогов.

Комиссия рассмотрела причины возникновения текущей задолженности по налогам. Приглашенные на комиссию налогоплательщики дали пояснения по возникновению задолженности, получили платежные документы на оплату задолженности. Все должники были ориентированы на уплату задолженности  и дали обязательства по ее погашению.

В ходе заседания налогоплательщикам подробно разъяснялась возможность оплаты налогов с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», который позволяет вовремя оплатить налоги и избежать применения мер принудительного взыскания.

Председатель комиссии напомнила о неизбежности применения всех мер принудительного взыскания - это начисление пени, направление искового заявления в суд, исполнительного листа в службу судебных приставов, а это все в свою очередь приводит к дополнительным взысканиям с должников в виде госпошлины и исполнительского сбора.

Следует отметить, что деятельность Межрайонной ИФНС России № 1 по Белгородской области в данном направлении дает положительные результаты.

Работа в данном направлении будет продолжена Инспекцией и в дальнейшем.