ENG

Приближается срок уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 14.09.2018 12:22

Закончен первый этап рассылки налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2017 год.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» получат уведомления только в электронном виде, по почте осуществлена рассылка уведомлений в адрес физических лиц, которые не подключены к данному сервису.

Обращаем внимание пользователей «Личного кабинета» на возможность получения документов на бумажном носителе, для этого  в налоговую инспекцию необходимо направить уведомление о необходимости получения этих документов по почте.

 В этом году налоговое уведомление немного изменилось: в уведомления включены суммы НДФЛ, которые не были удержаны налоговыми агентами в 2016 - 2017 годах, но сведения, о которых были представлены в налоговую инспекцию.

По сравнению с прошлым годом изменились суммы налога на имущество. В регионах, где налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости, в том числе и в  Белгородской области, второй налоговый период, с 0,2 до 0,4 повысился коэффициент, применяемый при расчете налога.

Согласно новой редакции ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу физических лиц за налоговые периоды, начиная с 2017 года, подлежит уменьшению «на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка» в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика. Данная льгота распространяется на несколько льготных категорий, самой массовой из которых являются пенсионеры.

Напоминаем, что льготы по имущественным налогам носят заявительный характер и о наличии права на них налогоплательщикам необходимо заявлять в налоговую инспекцию своевременно. Направить заявление об использовании налоговой льготы и документы, подтверждающие право на ее получение следует в любой территориальный налоговый орган. Это можно сделать следующими способами: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что с 01.01.2019 года перерасчет в отношении земельного налога и налога на имущество не осуществляется, если влечет увеличение ранее своевременно уплаченных сумм указанных налогов.  Срок уплаты налогов за 2017 год - не позднее 03 декабря 2018 года, в связи с чем просим Вас своевременно оплатить налоги и заранее благодарим за исполнение обязанности в срок.