Совместные рейды по взысканию задолженности дают свои результаты

Дата публикации: 30.10.2018 17:09

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 5 по Белгородской области совместно с территориальными подразделениями судебных приставов, с участием органов местного самоуправления и органов внутренних дел, продолжают проводиться рейдовые мероприятия, направленные на информирование налогоплательщиков о необходимости своевременно уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также на взыскание задолженности по налогам с недобросовестных налогоплательщиков.

В отношении налогоплательщиков, не оплативших налог в установленные сроки, были направлены заявления в суды для получения судебных актов, по которым проводится взыскание со счетов граждан в банках, удержание из заработной платы, из пенсии. Кроме того, должники лишаются возможности распоряжаться своим имуществом и транспортными средствами, в виду примененных в отношении них запретов на регистрационные действия, а в отношении должников, имеющих задолженность свыше 30 тысяч рублей, применяется временное ограничение права выезда за пределы РФ.

Исполнительные листы (судебные приказы) также направляются для взыскания задолженности в Службу судебных приставов. Так, за истекший период 2018 года в результате проведенной совместной работы было обследовано 219 налогоплательщиков с общей суммой задолженности по налогам более 5,5 миллионов рублей. Благодаря проведенным мероприятиям в бюджет поступило более 3,0 миллионов рублей. Было произведено 50 арестов имущества должников на сумму около 1,5 миллионов рублей.

Для контроля за наличием или отсутствием задолженности, налоговая инспекция рекомендует пользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Помните, что своевременная уплата налогов – залог благоприятных условий для всех членов общества.