ENG

Задолженность по имущественным налогам необходимо погасить

Дата публикации: 07.11.2018 10:59

3 декабря истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и  земельного налогов, исчисленных налогоплательщикам за 2017 год.

Однако, многие граждане ещё не исполнили свою конституционную обязанность и не уплатили имущественные налоги ещё за прошлый налоговый период.

В связи с чем, напоминаем неплательщикам - игнорирование обязанности по своевременной уплате законно установленных налогов и сборов влечёт за собой ряд негативных последствий.

Так, в случае неуплаты налогов должнику грозит начисление пени за несвоевременную оплату,  обращение в суд и оплата госпошлины, а в случае направления задолженности на взыскание в службу приставов - оплата исполнительского сбора, арест имущества, ограничение по распоряжению имуществом и выезду за пределы РФ, удержание из заработной платы и пенсии.

На территории Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов по состоянию на 01.11.2018 года  насчитывается 34642 должника по имущественным налогам. Общая сумма задолженности составляет 38,1 млн рублей.

Наибольшая задолженность приходится на транспортный налог с физических лиц  - 25,3 млн рублей, что составляет 66,4% от общей суммы долга по имущественным налогам. Далее следует налог на имущество граждан – 6,7 млн рублей, доля задолженности – 17,6%. Сумма долга по  земельному налогу составляет 6,1 млн рублей, доля задолженности – 16%.

В целях взыскания задолженности в 2018 году Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области направлено более 18  тысяч требований на сумму 45,5 млн рублей. В случае неисполнения требований в указанные сроки заявления о взыскании задолженности  направляются в  суд. В текущем году в судебные органы уже направлено более 2 тысяч таких заявлений на общую сумму 19,9 млн рублей. После вынесения соответствующих постановлений задолженность взыскивается уже  службой судебных приставов.

Проверить имеющуюся задолженность  можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц», на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или же обратиться лично в налоговую инспекцию.